• Приглашаем посетить наш сайт
    Сологуб (sologub.lit-info.ru)
  • Хетсо Г. Евгений Баратынский: жизнь и творчество.
    Введение

    Настоящая библиография составлена по данным архива Е. А. Баратынского в Муранове. В нее вошла вся известная автору литература о поэте с возможным пропуском коротких рецензий и общих статей энциклопедического характера.

    Как явствует из библиографии, литература о Баратынском за последнее время заметно возросла. Показательно в этом отношении, что из включенных в библиографию около 400 работ о жизни и творчестве поэта свыше четверти относится к 1960—1972 годам. И если литература о Баратынском раньше ограничивалась, главным образом, статьями и заметками, то за последние годы был написан ряд кандидатских и докторских диссертаций, не только в РСФСР и УССР, но и в США, Англии, Новой Зеландии и Норвегии. Однако для того, чтобы способствовать дальнейшему изучению творчества поэта, необходимо выпустить новое академическое издание его сочинений, в которое вошли бы не только его стихотворные произведения с указанием всех вариантов, но и его проза, переводы и письма. Зная чувство ответственности советского литературоведения перед русской классической литературой, мы не сомневаемся в том, что это давнее желание ценителей поэзии Баратынского в скором времени осуществится.

    Составленная нами библиография распадается на четыре части:

    I. Библиографические издания.

    II. Хронологический список изданий сочинений Баратынского.

    III. Литература о жизни и творчестве Баратынского.

    а) Литература на русском языке.

    б) Литература на других языках.

    IV. Обзор переписки Баратынского.

    писателей, ученых и общественных деятелей И. Ф. Масанова (тт. I—IV, Москва 1956—1960). Некоторые работы, посвященные жизни и творчеству Баратынского, мы сопроводили своими комментариями.

    Раздел сайта: